for learn successfull and Healthy Live

Kamis, 18 Juli 2019

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
 (RPP)

Sekolah
:
SMK KH. GHALIB PRINGSEWU
Mata Pelajaran           
:
Melakukan Instalasi Perangkat Jaringan Lokal 
(Local Area Network)
Kompetensi Keahlian

Teknik Komputer dan Jaringan
Kelas/Semester
:
X/1
Tahun Pelajaran
:
2017/2018
Alokasi Waktu
:
32 x 45 menit

           
A.      KOMPETENSI DASAR
·         Menentukan persyaratan pengguna dan pengenalan perangkat LAN

B.     Indikator
·      Segmen-segmen sistem yang diusulkan diidentifikasi berdasarkan kebutuhan bisnis.
·      Persyaratan segmen ditentukan menggunakan analisis fungsional LAN.
·      Kandungan dan volume lalu lintas diperkirakan sesuai kebutuhan organisasi.
·      Kebutuhan sumber daya pada masing-masing segmen LAN ditentukan.
·      Fitur-fitur lingkungan fisik dipertimbangkan sebagai dampak dari disain LAN.
·      Pilihan  topologi dipertimbangkan dengan mengacu pada sumber daya yang tersedia dan matriks fungsional LAN.
·      Harga pilihan topologi dihitung.
·      Topologi LAN yang cocok dipilih sesuai dengan kebutuhan bisnis dan analisis fungsional.
C.      TUJUAN PEMBELAJARAN
a)        Sikap
§   Memilih peralatan/komponen jaringan secara teliti
§   Menerapkan sikap disiplin dalam mengikuti prosedur instalasi perangkat LAN
§   Mengikuti prosedur dalam memasang perangkat jaringan
§   Melaksanakan pengukuran LAN dengan sabar dan teliti
b)        Pengetahuan
§   Menjelaskan pengertian LAN, WAN, MAN, Internet, Bandwidth
§   Mengidentifikasi jenis topologi jaringan (berdasarkan fisik dan logical)
§   Menguraikan jenis-jenis protocol jaringan
§   Menjelaskan konsep dasar ISO-OSI 7 layer dan TCP/IP 4 layer
§   Menguraikan konsep dasar dan pengalamatan IP
§   Menjelaskan konsep dasar pengkebelan LAN


c)         Keterampilan
§   Merencakan dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi
§   Memasang perangkat LAN
§   Memasang jaringan peer to peer
§   Memasang network card dan instalasi driver
§   Menguji konektifitas LAN

D.      Materi ajar
§   Konsep jaringan komputer : protokol jaringan, arsitektur jaringan, dsb.
§   Jenis dan fungsi perangkat LAN dan perluasannya
§   organisasi dan bisnis organisasi

E.       METODE PEMBELAJARAN
§   Teori
§   Demonstrasi
§   Tanya jawab / diskusi
§   Praktek dan tugas kelompok

F.       Langkah – langkah Pembelajaran
a.         Kegiatan Awal :
§   Salam, berdoa, baca Al-Qur’an, absensi
§   Guru memotivasi siswa
§   Guru menjelaskan ruang lingkup materi yang akan dipelajari

b.         Kegiatan Inti :
v  Eksplorasi
Menggali pemahaman siswa tentang persyaratan pengguna dan pengenalan perangkat LAN
v  Elaborasi
§   Menjelaskan pengertian LAN, WAN, MAN, Internet, Bandwidth, Data dan Paket
§   Memahami fungsi peralatan/ komponen jaringan 
§   Memahami syarat setiap segmen jaringan berdasarkan analisis fungsional.
§   Mengidentifikasi  jenis-jenis topologi jaringan (Berdasarkan fisik dan berdasarkan logical)
§   Menguraikan spesifikasi teknis masing-masing segmen meliputi kapasitas, volume, kebutuhan sumber daya dan fitur tambahan.
§   Merencanakan dan memilih perangkat sesuai serta memilih vendor dan menentukan harga perangkat
§   Merencanakan topologi dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi
v  Konfirmasi
Siswa dapat memasang perangkat LAN dan menguji koneksi LAN

c.         Kegiatan Akhir :
§   Peserta didik diberikan tugas untuk dikumpulkan
§   Peserta didik diberikan tugas / ulangan harian untuk dikumpulkan

G.      Sumber belajar
§   Buku Manual Jaringan Komputer
§   Modul
§   Internet
§   Perangkat Jaringan Komputer

H.      Metode Penilaian
§   Bentuk tulisan atau desain tentang LAN yang akan di buat beserta dengan kebutuhan-kebutuhan alat dan bahan.
§   Tes tertulis
§   Merangkum materi dan modul
§   Laporan hasil praktikum
§   Tugas artikel dari internet yang dimuat dalam power point dan dipresentasikan
§   Keaktifan peserta didik dalam kelas

I.       UNJUK KERJA
1.      Buatlah kelompok dengan anggota maksimal 5 orang beri nama kelompok dengan nama istilah jaringan.
2.      Buatlah presentasi menggunakan powerpoint yang menjelaskan sejarah jaringan, tujuan, manfaat, dan penerapannya dalam kehidupan. Kemudian diskusikan hasilnya dan presentasikan di depan kelas!
3.      Lakukan pengamatan pada laboratorium jaringan di sekolah, gambar menggunakan kertas folio. Kemudian buatlah daftar spesifikasi masing-masing hardware (minimal 3).





PENILAIAN UNJUK KERJA
Nis                            :
Nama                        :
Kelas                        :
Sub Kompetensi       : Menentukan persyaratan pengguna dan pengenalan perangkat LAN
No
Indikator keberhasilan
Penilaian
Ya
Tidak
7
8
9
1.       
Mengerti sejarah perkembangan jaringan




2.       
Memahami prinsip kerja jaringan




3.       
Memahami tujuan dan manfaat dalam kehidupan




4.       
Mengetahui penerapan jaringan dalam teknologi




5.       
Mampu merancang skema jaringan dengan bentuk topologi yang telah ditentukan




6.       
Mampu menganalisis bentuk jaringan lab




7.       
Memahami perbedaan LAN, MAN, dan WAN




8.       
Mampu menguraikan materi dengan baik





Catatan:
-        Skor maksimum = 72
-        Kriteria penilaian : 7 = cukup, 8 = baik, 9 = amat baik
-        Nilai maksimum =


PENILAIAN PADA SIKAP
Nis                            :
Nama                        :
Kelas                        :
Sub Kompetensi       : Menentukan persyaratan pengguna dan pengenalan perangkat LAN

No
Aspek non instruksional sikap (Atitude)
Skor perolehan
Believe (B) (penilaian diri)
Evaluation (E) (penilaian guru)
1
2
3
4
5
1
2
3
4
5
1.       
Kerja sama










2.       
Kedisiplinan










3.       
Kejujuran










4.       
Mengakses dan mengorganisasi informasi










5.       
Tanggung jawab










6.       
Memecahkan masalah










7.       
Kemandirian










8.       
Ketekunan










Skor prolehan


Skor maksimum
40
40


Catatan:
-        Beri tanda centang dengan kriteria : 1 = kurang sekali, 2=kurang, 3=cukup, 4=baik, 5 =amat baik
-        Nilai tertinggi 9
-        Sikap siswa dinyatakan baik dan positif apabila memperoleh nilai >7
-        Penilaian:
Nilai sikap siswa

Mengetahui,
Kepala SMK KH. Ghalib Pringsewu




Drs. Hi. Wasiman     
Pringsewu, 14 Juli 2017
Guru Mata Pelajaran




Utom Saputra, S.Kom.

SELENGKAPNYA..............DOWNLOAD
Share:

0 comments:

Posting Komentar